Посол РФ: Нацистские преступления в ВОВ были геноцидом советского народа
Auf einen Blick
- Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что до 17 млн мирных жителей СССР погибли в войне с нацистской Германией, назвав это геноцидом советского народа.
- Дипломаты РФ и Белоруссии возложили цветы к памятнику генералу Панфилову в Астане в память о нападении Германии 22 июня 1941 года.
KI-generierte Zusammenfassung
Warum es wichtig ist
22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз, начав Великую Отечественную войну. В ходе войны погибли миллионы советских граждан, как военных, так и мирных жителей.
Краткий пересказ от РИА ИИ
Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин заявил, что Советский Союз потерял до 17 миллионов мирных граждан в войне с гитлеровской Германией, назвав это преступление нацистов геноцидом советского народа.
Послы России и Белоруссии в Казахстане возложили цветы к памятнику героя Великой Отечественной войны генерала Ивана Панфилова в Астане в честь дня нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.
В церемонии возложения цветов приняли участие сотрудники дипломатических миссий России, Армении, Белоруссии, Туркмении, Россотрудничества и представители казахстанской общественности.
АСТАНА, 22 июн - РИА Новости. Советский Союз потерял в войне с гитлеровской Германией до 17 миллионов мирных граждан, это преступление нацистов было геноцидом советского народа, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.
Посол Российской Федерации в Казахстане Алексей Бородавкин и посол Белоруссии в Казахстане Алексей Богданов возложили цветы к памятнику героя Великой Отечественной войны генералу Ивану Панфилову в Астане. Церемония посвящена дню нападения Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.
"Потери Советского Союза составили, мирных жителей, по разным оценкам до 16, а то и 17 миллионов человек. Мы характеризуем это преступление нацистов как геноцид советского народа. И будем настаивать в международных организациях на том, чтобы это именно таким образом и было признано", - сказал Бородавкин.
Российский дипломат напомнил, что всего в Великой Отечественной войне погибли 27 миллионов советских граждан. Он обратился к казахстанцам со словами соболезнования, отметив, что едва ли не каждая семья в Казахстане понесла свои потери в той войне. "Вечная память всем тем, кто погиб в Великой Отечественной войне и низкий им поклон", - добавил посол России.
"Сегодня мы чтим эту дату, чтобы помнить ее и благодарить наших предков, тех людей, которые воевали за освобождение всего советского народа, кто жил в то время в этой большой стране. И чтим их память, их подвиг. Пускай никогда эти события не повторятся", - отметил посол Белорусии в Казахстане Алексей Богданов.
Offene Fragen
- Будут ли международные организации признавать геноцид советского народа?
- Каковы конкретные шаги России для достижения этого признания?






