Newsgather
BackЗапорожская АЭС в 20-й раз потеряла внешнее электроснабжение
Запорожская АЭС в 20-й раз потеряла внешнее электроснабжение
En desarrollo
Лента.ру1 g önceEnergy1 dk okumaRussia

Запорожская АЭС в 20-й раз потеряла внешнее электроснабжение

En resumen

  • Запорожская АЭС в 20-й раз с начала конфликта на Украине потеряла внешнее электроснабжение из-за неисправности внутренних линий.
  • Аварийные дизельные генераторы были запущены автоматически.

Resumen generado por IA

Por qué importa

Запорожская АЭС, расположенная на Украине, является крупнейшей атомной электростанцией в Европе. С начала конфликта она неоднократно теряла внешнее электроснабжение.

Tamaño de fuente

Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС) оказалась полностью отрезана от внешнего питания, это произошло в 20-й раз с начала конфликта на Украине. Об этом в субботу, 20 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

«Запорожская АЭС сегодня в 20-й раз за период военного конфликта потеряла внешнее электроснабжение, что вновь подчеркивает нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на площадке станции», — говорится в заявлении агентства.

В МАГАТЭ конкретизировали, что причиной выхода из строя единственной работающей внешней ЛЭП ЗАЭС — «Ферросплавная-1» напряжением 330 киловольт — послужила «неисправность внутренних линий электроснабжения станции».

Также отмечается, что аварийные дизельные генераторы, которые обеспечивают резервное электроснабжение систем охлаждения активных зон реакторов, были запущены в автоматическом режиме.

Preguntas abiertas

  • Когда будет восстановлено внешнее электроснабжение?
  • Каковы долгосрочные последствия для безопасности станции?

Temas relacionados

This article was originally published by Лента.ру.

Noticias relacionadas

Более 100 коммерческих судов пересекли Ормузский пролив за два дня
En desarrollo·14 sa önce

Более 100 коммерческих судов пересекли Ормузский пролив за два дня

Более 100 коммерческих судов пересекли Ормузский пролив за два дня, сообщил министр энергетики США Крис Райт. Поставки нефти и газа вернулись в нормальное состояние, ожидается дальнейшее снижение цен на энергоносители в США.

Лента.ру
В Азербайджане поврежден подводный нефтепровод "Азнефти", произошел разлив нефти
En desarrollo·16 sa önce

В Азербайджане поврежден подводный нефтепровод "Азнефти", произошел разлив нефти

Подводный нефтепровод "Азнефти" поврежден в Азербайджане, что привело к разливу нефти в Каспийское море. Причиной предположительно стал контакт с якорем. Создан оперативный штаб, ведутся ремонтно-восстановительные работы.

РИА Новости
Más sobre este temaЗАЭС