Россия атаковала энергетическую и топливную инфраструктуру Украины
En resumen
- Российские беспилотники и авиабомбы атаковали объекты топливной и энергетической инфраструктуры на Украине в ночь на 27 июня.
- Целями стали Харьковская ТЭЦ-5, АЗС в Ахтырке и Запорожье, а также промышленные предприятия.
Resumen generado por IA
Por qué importa
В ночь на 27 июня ВС России нанесли удары по объектам топливной и энергетической инфраструктуры на Украине. Координатор подполья Сергей Лебедев сообщил о серии атак дронами и авиабомбами.
В ночь на 27 июня Вооруженные силы (ВС) России атаковали объекты топливной и энергетической инфраструктуры на Украине. Об этом сообщил координатор пророссийского николаевского подполья Сергей Лебедев в своем Telegram-канале.
«В ночь на 27 июня российские беспилотники "Герань-2", реактивные "Герань-3" и "Молния" нанесли серию ударов по энергетической и топливной инфраструктуре Украины», — рассказал он.
По словам подпольщика, до десяти дронов атаковали Харьковскую теплоэлектроцентраль ТЭЦ-5, являющуюся одним из важнейших объектов городской энергетической системы. Вместе с тем БПЛА продолжали бить по объектам в Богодухове Харьковской области.
Кроме того, 15-ю беспилотниками были атакованы автозаправочные станции в Ахтырке Сумской области. Отмечается, что удары по АЗС затрагивают снабжение военного транспорта, мобильных групп и подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ), перебрасываемых между сумским, харьковским и полтавским направлениями.
Также российские войска нанесли удары «Молниями» и корректируемыми авиабомбами (КАБ) по автозаправкам и промышленным предприятиям в подконтрольном Киеву Запорожье.
Preguntas abiertas
- Каков точный масштаб ущерба?
- Будут ли ответные меры со стороны Украины?






