Оркестр Башмета дал концерт у Могилы Неизвестного Солдата в Москве
En resumen
- Сводный симфонический оркестр под управлением Юрия Башмета провел концерт у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
- Впервые классическая музыка прозвучала у мемориального комплекса.
Resumen generado por IA
Por qué importa
Концерт был приурочен к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и прошел в День памяти и скорби.
Краткий пересказ от РИА ИИ
Сводный симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета провел концерт у Могилы Неизвестного Солдата в Москве, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
В концерте приняли участие музыканты трех поколений из разных регионов страны, а исполнялась шестая («Патетическая») симфония Петра Чайковского.
Юрий Башмет подчеркнул важность передачи памяти о прошлом следующим поколениям и отметил, что классическая музыка впервые прозвучала у мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата».
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Сводный симфонический оркестр под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета провел концерт, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, у Могилы неизвестного солдата в Москве, передает корреспондент РИА Новости.
В этом году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны.
"Память - это качество, делающее нас людьми. Сегодня впервые мы отдаем дань не вернувшимся с войны, для этого в сборном оркестре объединились три поколения: опытные мастера, лучшие юные музыканты, представляющие регионы нашей страны, и просто талантливые дарования, о которых в будущем также узнает весь мир", - сказал Башмет перед открытием концерта-приношения ко Дню памяти и скорби.
Он добавил, что до этого классическая музыка ни разу не звучала у мемориального комплекса "Могила неизвестного солдата" вдоль стен Кремля, что делает день историческим и подчеркивает связь времен и преемственность военной славы России.
В исполнении сводного симфонического оркестра под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета прозвучала шестая ("Патетическая") симфония Петра Чайковского. Эту симфонию-исповедь, ставшую вершиной творчества великого композитора, называют симфонией жизни и смерти. Именно поэтому она звучит в столь трагический и важный для всех россиян день.
Коллектив объединил музыкантов Государственного симфонического оркестра "Новая Россия", Камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Всероссийского юношеского симфонического оркестра.
"Я думаю, что до тех пор пока мы будем помнить и передавать другим поколениям нашу память, мы будем живы, и все наши устремления и мечты сбудутся, и собственно, поэтому в наших генах - в каждом из нас живет Чайковский, Гагарин, Пушкин, Толстой, Шостакович, Прокофьев, Шнитке, Губайдулина, и наш президент", - заключил Башмет.
Preguntas abiertas
- Будут ли подобные концерты проводиться ежегодно?





