Иран и США создадут четыре рабочие группы по итогам техпереговоров
Hızlı Bakış
- Иран и США договорились о создании четырех рабочих групп по итогам технических переговоров.
- Группы займутся вопросами санкций, ядерной тематики, экономического развития и мониторинга.
- В переговорах на высоком уровне примут участие представители Ирана, США, Пакистана и Катара.
Yapay zekâ özeti
Neden Önemli?
Иран и США договорились о создании четырех рабочих групп по итогам технических переговоров. Встрече предшествовало подписание меморандума о взаимопонимании, предполагающего прекращение огня и снятие морской блокады.
Краткий пересказ от РИА ИИ
По итогам технических переговоров с США замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади заявил о создании четырех рабочих групп.
Речь идет об объединениях по прекращению санкций, по ядерной тематике, по реконструкции и экономическому развитию, а также по мониторингу и осуществлению.
МОСКВА, 23 июн — РИА Новости. Тегеран и Вашингтон договорились создать четыре специализированные рабочие группы, передает телеканал Press TV со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Ирана Казема Гарибабади.
"Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и осуществлению", — говорится в сообщении.
По словам Гарибабади, стороны завершили подготовки к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них примут участие спикер парламента ИРИ Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
Первый раунд технических переговоров Вашингтона и Тегерана закончился ночью на понедельник. Аракчи, комментируя их итоги, заявил, что по их результатам удалось снять ограничения на экспорт иранской нефти, разморозить часть активов, а также запустить план восстановления республики.
Этой встрече предшествовало подписание США и Ираном меморандума о взаимопонимании. Оно состоялось дистанционно в минувший четверг. Договор предполагает прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства через Ормузский пролив.
Bundan Sonra Ne Olabilir?
Yapay zekâ öngörüsü — kesinlik taşımaz
Успешное завершение переговоров по всем четырем группам
Olası · Orta vadede
Açık Sorular
- Каковы конкретные сроки снятия санкций?
- Будут ли достигнуты договоренности по ядерной программе?





