Newsgather
GeriАкция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге
Акция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге
Dünya
РИА Новости16 sa önceDünya1 dk okumaRussia

Акция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге

Hızlı Bakış

  • Молодежная акция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
  • Волонтеры создали огненную картину из 120 тысяч свечей, изображающую "полуторку" ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады.

Yapay zekâ özeti

Neden Önemli?

Акция "Свеча памяти" проводится в России в День памяти и скорби, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В этом году акция в Петербурге посвящена единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда.

Yazı boyutu

Краткий пересказ от РИА ИИ

Молодежная акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла на Дворцовой площади в Петербурге.

Волонтеры Победы и жители города создали огненную картину из свечей, посвященную подвигу блокадного Ленинграда, центральным элементом которой стала легендарная «полуторка» ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады.

Для создания картины было использовано 120 тысяч свечей, а огонь для зажжения композиции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Молодежная акция "Свеча памяти", посвященная Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла на Дворцовой площади в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

В этом году акция посвящена единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда. Волонтеры Победы и жители города создали на Дворцовой площади огненную картину, посвященную подвигу блокадного города.

"Наш город выстоял, наш город являлся символом мужества, символом духа советского народа. Мы будем всегда помнить об этих героических страницах, передавать это будущим поколениям и каждый год в этот день собираться на Дворцовой площади", - сказал председатель Законодательного собрания депутатов Александр Бельский.

Главным образом композиции из свечей стала легендарная "полуторка" ГАЗ-АА – автомобиль Дороги жизни, который доставлял в осажденный город продовольствие и медикаменты, эвакуировал жителей и обеспечивал связь Ленинграда с Большой землей. Дополнило картину разорванное кольцо блокады – символ освобождения города, мужества его защитников и торжества жизни над смертью.

"Наш священный долг каждый год вспоминать эти события, вспоминать эту дату, помнить ее и бережно передавать знания нашим будущим поколениям", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

İlgili Konular

Bu haber ilk olarak şurada yayınlandı: РИА Новости.

İlgili Haberler

Гендиректор "Росатома": Запорожская АЭС в безопасном состоянии
Gelişiyor·şimdi

Гендиректор "Росатома": Запорожская АЭС в безопасном состоянии

Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что Запорожская АЭС находится в безопасном состоянии благодаря усилиям персонала. Пересменка сотрудников проводится на легковом транспорте из-за повреждения автобусов ВСУ.

РИА Новости
Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом
Gelişiyor·54 dk önce

Захарова: В армянском обществе нет однозначной поддержки сближения с Западом

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что армянское общество не поддерживает однозначно сближение с Западом, а граждане республики хотят развивать отношения с Россией и оставаться в евразийских структурах.

РИА Новости
Российский генерал: Белоруссия способна подавить провокации ВСУ
Gelişiyor·55 dk önce

Российский генерал: Белоруссия способна подавить провокации ВСУ

Генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что белорусская армия способна самостоятельно подавить провокации со стороны ВСУ. Он также отметил, что Украина не имеет достаточно сил для вторжения в Белоруссию, но может наносить удары по гражданским объектам.

Лента.ру
Bu konuda daha fazlaСвеча памяти