Newsgather
GeriИсламабадский меморандум: детали тайной сделки между Ираном и США
Исламабадский меморандум: детали тайной сделки между Ираном и США
Gelişiyor
РИА Новости3 g önceDünya4 dk okumaRussia

Исламабадский меморандум: детали тайной сделки между Ираном и США

Hızlı Bakış

  • Иран и США подписали Исламабадский меморандум, прекращающий боевые действия, снимающий санкции и разблокирующий Ормузский пролив.
  • США обязуются выплатить 300 млрд долларов на восстановление Ирана, который, в свою очередь, отказывается от ядерного оружия.
  • Сделка выгодна США, снижая цены на нефть и укрепляя позиции президента перед выборами.

Yapay zekâ özeti

Neden Önemli?

Исламабадский меморандум, подписанный лидерами Ирана и США, детализирует условия прекращения боевых действий, снятия санкций и восстановления Ирана. Соглашение призвано снизить напряженность в регионе и стабилизировать цены на нефть.

Yazı boyutu

Исламабадский меморандум, подписанный вчера лидерами Ирана и США, наконец-то обнародован. Его детали долго держались в секрете — очевидно, за кулисами шел ожесточенный торг. Что же по итогу там оказалось?

Немедленное прекращение боевых действий, обязательство США не вмешиваться в дела Ирана и уважать его суверенитет. Снятие морской блокады и вывод американских войск из региона. Остановка антииранских санкций и разблокировка замороженных за рубежом иранских активов. Проведение переговоров по полной отмене всех санкций США против Ирана. Разблокировка в течение 30 дней Ормузского пролива. Причем "с согласия Ирана". Это очень важная оговорка, фактически закрепляющая в той или иной форме контроль Тегерана над важнейшим торговым путем. Ну и на десерт — создание фонда восстановления Ирана в триста миллиардов долларов, которые должны будут выплатить США и их союзники. Понятно, что в основном платить и каяться придется богатым монархиям Залива, но тем не менее.

В ответ на этот аттракцион неслыханной щедрости Тегеран обязуется всего лишь не стремиться к созданию ядерного оружия, но иранцы и так этим заниматься не собирались. Это им прямо запрещала фетва рахбара Хаменеи.

Где-то в Мэриленде сейчас заплакал незадачливый шахзаде Реза Пехлеви. Еще четыре месяца назад он был уверен, что американские морпехи вот-вот посадят его на трон в Тегеране. А теперь его патроны потерпели сокрушительное поражение. Легендарная военная машина США — все эти авианосцы, истребители, бомбардировщики, плечистые морпехи и лихие летчики — все это не сработало. Ни одной политической цели Вашингтону в Иране добиться не удалось.

И тем не менее мирное соглашение оказалось хорошей сделкой для США. Это был единственный выход из ужасной ситуации, приемлемый для обеих сторон. В Иране перестали гибнуть люди, цены на нефть резко пошли вниз, снизив инфляционное давление на экономику США и их союзников, а американский президент сумел сохранить лицо незадолго до выборов в конгресс, которые явно тяжело пройдут для его однопартийцев.

Неслучайно Дональд Трамп так активно двигал эту сделку и так яростно ругался с израильским премьером Нетаньяху, пытавшимся ставить палки в колеса мирному процессу. Неслучайно он объявил о мирном соглашении в день своего рождения как о значительной победе. По факту это и была победа — в том ограниченном формате, который США только и могут себе позволить сегодня.

Бизнесмен Трамп — в отличие от многих ястребов-однопартийцев — прекрасно видит, что состояние экономики и ВС США больше не позволяет вести многолетние военные кампании. Да что там многолетние, даже несколько месяцев в Иране легли на экономику тяжким бременем и перессорили со всеми союзниками.

Именно этим холодным расчетом — пониманием того, что Штаты больше не тянут имперских амбиций, и продиктовано упрямое миротворчество американского президента. Вашингтон разучился снимать сливки с военных конфликтов, теперь он только бездарно тратит на них остатки денег, влияния и своей репутации. Ему как воздух нужны мирные сделки на всех фронтах.

Однако значительная часть американского истеблишмента — независимо от партийной принадлежности — живет в мире грез, где дядя Сэм по-прежнему всех крушит, словно Рэмбо. Они не видят того, что видит Трамп, на своей шкуре знающий, что такое банкротство.

Сейчас американский президент примерно в той же ситуации, в какой был накануне нападения на Иран. Тогда его втащил в конфликт Нетаньяху, пообещав быструю победу. Сейчас роль Израиля играет Европа — она буквально насильно втягивает Трампа в антироссийскую эскалацию, обещая то же самое.

Расчет тут у европейских элит двойной. Они не просто хотят нанести стратегическое поражение России, они стремятся втянуть Вашингтон в долгое, изматывающее военное противостояние и помаленьку разорять его, истощая и ведя к внутреннему кризису.

Bundan Sonra Ne Olabilir?

Yapay zekâ öngörüsü — kesinlik taşımaz

  • Европа продолжит попытки втянуть США в антироссийскую эскалацию.

    Muhtemel · Aylar içinde

  • Дональд Трамп использует сделку как предвыборный аргумент.

    Çok muhtemel · Haftalar içinde

Açık Sorular

  • Как будет реализован фонд восстановления Ирана?
  • Какова реакция других стран Персидского залива?
  • Каковы долгосрочные последствия для отношений США и Европы?

İlgili Konular

Bu haber ilk olarak şurada yayınlandı: РИА Новости.

İlgili Haberler

Захарова: Армения затягивает и замораживает российские инициативы, внедряя евростандарты
Gelişiyor·8 dk önce

Захарова: Армения затягивает и замораживает российские инициативы, внедряя евростандарты

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Армения затягивает и замораживает российские инициативы, при этом активно внедряет евростандарты и подписывает меморандумы с Западом.

РИА Новости
Самолет «Победы» совершил незапланированную посадку в Махачкале из-за датчика
Gelişiyor·12 dk önce

Самолет «Победы» совершил незапланированную посадку в Махачкале из-за датчика

Пассажирский самолет авиакомпании «Победа», летевший из Армении в Москву, совершил незапланированную посадку в Махачкале из-за сработавшего датчика разгерметизации салона. Инцидент произошел над Дагестаном. Пассажиров доставит резервный борт.

Лента.ру
В центре Брно обнаружена неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны
Gelişiyor·12 dk önce

В центре Брно обнаружена неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны

В центре Брно, Чехия, во время земляных работ обнаружена неразорвавшаяся бомба времен Второй мировой войны. Проводится эвакуация жилых домов, административных зданий, ТРЦ и вокзала.

РИА Новости
Украинские военные нанесли удар по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов
Gelişiyor·13 dk önce

Украинские военные нанесли удар по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов

Украинские военные нанесли удар по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов. Пострадали три человека, повреждены фасады домов и автомобили. Завод производит электронику для ракет «Искандер» и комплексов ПВО «Панцирь-С1».

BBC Русская служба