Newsgather
BackИран наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после сделки с США
Иран наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после сделки с США
يتطور
Лента.ру3 sa önceBusiness1 dk okumaRussia

Иран наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после сделки с США

نظرة سريعة

  • Иран активно наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после заключения меморандума с США.
  • Три супертанкера готовятся к отправке в Сингапур с шестью миллионами баррелей нефти, что является максимумом с начала региональной войны.

ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي

لماذا يهم

После заключения меморандума о взаимопонимании с США Иран стал активно наращивать экспорт нефти через Ормузский пролив.

حجم الخط

После заключения меморандума о взаимопонимании с США Иран стал активно наращивать экспорт нефти через Ормузский пролив. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.

Подписанное в конце прошлой недели соглашение фактически разблокировало ключевую логистическую артерию на Ближнем Востоке и привело к временному снятию американских нефтяных санкций с Ирана. Об этом ранее заявил министр иностранных дел государства Аббас Аракчи.

В результате сразу три супертанкера (Elva, Virgo и Vigor) стали готовиться к отправлению к побережью Сингапура. После этого сырье, скорее всего, отправится на нефтеперерабатывающие заводы в Китае. На борту этих судов находится в общей сложности шесть миллионов баррелей иранской нефти.

Погрузка сырья на супертанкеры произошла на острове Харк, который является главным нефтеэкспортным терминалом Ирана. Эти объемы стали дополнением к 20 миллионам баррелей, отправленным из порта Чабахар, расположенного на юго-востоке государства, на побережье Оманского залива. В результате морской экспорт сырья из Ирана достиг максимума с начала войны в регионе.

أسئلة مفتوحة

  • Как долго продлится снятие санкций?
  • Какова будет реакция других стран Персидского залива?

مواضيع ذات صلة

This article was originally published by Лента.ру.

أخبار ذات صلة

Инвестиции в ОЭЗ «Дубна» выросли втрое за пять лет
Business·12 dk önce

Инвестиции в ОЭЗ «Дубна» выросли втрое за пять лет

Объем инвестиций резидентов подмосковной ОЭЗ «Дубна» вырос более чем в три раза за пять лет, достигнув 132 млрд рублей. На каждый рубль бюджетных средств приходилось более пяти рублей частных инвестиций.

РИА Новости
Фунт стерлингов упал после отставки британского премьера Кира Стармера
يتطور·58 dk önce

Фунт стерлингов упал после отставки британского премьера Кира Стармера

Фунт стерлингов снизился на 0,1% до 1,3223 доллара после объявления об отставке премьер-министра Кира Стармера. Рынки настороженно относятся к возможному преемнику Энди Бернему из-за неопределенности его политики и финансовых ограничений.

Лента.ру
Нефть Brent подешевела на 1,5% на фоне меморандума США и Ирана
يتطور·1 sa önce

Нефть Brent подешевела на 1,5% на фоне меморандума США и Ирана

Биржевая стоимость нефти Brent упала более чем на 1,5% после заключения меморандума о взаимопонимании между США и Ираном. Котировки опустились до 78,7 доллара за баррель на фоне ослабления опасений рынка по поводу дефицита предложения.

Лента.ру
Акио Тойода боится будущего, полностью состоящего из электромобилей
يتطور·1 sa önce

Акио Тойода боится будущего, полностью состоящего из электромобилей

Глава Toyota Акио Тойода выразил опасения по поводу полного перехода на электромобили, заявив, что это его "пугает больше всего". Он предпочитает сохранять двигатели внутреннего сгорания и считает, что создание автомобилей должно быть интереснее простой погони за прибылью.

Лента.ру
المزيد حول هذا الموضوعИран