Иран и США договорились о создании четырех рабочих групп по итогам переговоров в Швейцарии
نظرة سريعة
- Иран и США создадут четыре рабочие группы по итогам переговоров в Швейцарии: по санкциям, ядерной тематике, экономическому развитию и мониторингу.
- Также будет создан центр для обеспечения безопасного прохода судов через Ормузский пролив и группа по деэскалации для Ливана.
ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي
لماذا يهم
Иран и США провели переговоры в Швейцарии, в ходе которых были достигнуты договоренности о создании рабочих групп по ряду ключевых вопросов.
Иран и США по итогам переговоров в Швейцарии договорились создать четыре рабочие группы. Об этом сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гарибабади, пишет Press TV.
«Были созданы четыре специализированные рабочие группы: рабочая группа по прекращению санкций, рабочая группа по ядерной тематике, рабочая группа по реконструкции и экономическому развитию и рабочая группа по мониторингу и реализации», — передает телеканал.
Кроме того, Тегеран и Вашингтон договорились создать контактный центр для стран — участников меморандума о взаимопонимании, чтобы обеспечить безопасный проход судов через Ормузский пролив. Также отмечается, что для Ливана была создана группа по деэскалации.
Как отметил Гарибабади, стороны завершили подготовку к следующему этапу переговоров на высоком уровне. В них поучаствуют спикер иранского парламента Мохаммад-Багер Галибаф, глава МИД Ирана Аббас Аракчи, вице-президент США Джей Ди Вэнс, а также премьер-министры Пакистана и Катара Шехбаз Шариф и шейх Мухаммед бен Абдеррахман Аль Тани.
أسئلة مفتوحة
- Каковы конкретные цели каждой рабочей группы?
- Каковы сроки реализации достигнутых договоренностей?






