Newsgather
BackРоссийские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника
Российские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника
يتطور
РИА Новости4 sa önceالعالم5 dk okumaRussia

Российские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника

نظرة سريعة

  • Российские военные оказали помощь и предоставили еду и питье бойцу ВСУ, сдавшемуся в плен.
  • Новость совпала с 85-й годовщиной нападения нацистской Германии на СССР, что автор использует для размышлений о причинах победы СССР и роли Европы.

ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي

لماذا يهم

Новость о сдаче в плен бойца ВСУ совпала с 85-й годовщиной нападения нацистской Германии на СССР. Автор размышляет о причинах победы СССР и роли Европы в истории.

حجم الخط

Вэсэушника, сдавшегося в плен, наши бойцы накормили. Напоили. Наши медики оказали ему помощь.

Новость пришла вчера, 21 июня 2026 года. Без одного дня — 85 лет спустя с момента нападения европейской нацистской армии под предводительством гитлеровского вермахта на нашу Родину.

Три миллиона захватчиков, отлаженная военная машина, не давшая за два предыдущих года "странных боевых действий" (так принято называть тотальную капитуляцию большинства европейских государств перед Третьим рейхом) ни единой осечки в виде пусть и локального, но сопротивления нацизму.

Решение воевать с нами оказалось ошибочным. Самоубийственным.

Изучены в деталях и подробностях самых, казалось, мелких и чрезвычайно незначительных, почему объединенная (тогда тоже, да) Европа проиграла нам противостояние.

А почему выиграли его мы, когда на нашей стороне объективных — в европейском понимании — шансов одержать победу, военную, экономическую и идеологическую, не было никаких?

Что тогда говорила о нас и нашей стране европейская медийка? Что мы — дураки и варвары, в лаптях и ветхих косоворотках, не умеющие спускать за собой воду в ватерклозетах, поскольку этих самых ватерклозетов у русских нет. Ну и что мы — "рабы", живущие при "диктатуре".

Преступная расистская идеология сыграла с объединенными европейцами и европейками недобрую шутку.

Русские, встав на защиту Отечества, сделали выбор абсолютно добровольно. Они оказались свободными и сильными людьми. В отличие от рабски согнанных в громадную армию европейцев.

Наши предки, идя в атаку на кратно превосходящие части вермахта, отдавали себе отчет, что не вернутся из боя. Подвиг они совершали ценой собственной жизни, зная, что только так и можно победить.

Подпольщики и подпольщицы, партизаны и партизанки, дети, подростки, юность непризывного возраста, старики, женщины, дети, даже собаки и кошки (питомцы тоже воевали, взрывая танки, вывозя раненых, уничтожая крыс и мышей в солдатских землянках) — вся огромная, могучая, великая, да, местами и лапотно-косовороточная, и без ватерклозетов тоже — страна выдержала смертный бой. Освободила трясшихся от страха и лизавших сапоги Гитлера европейцев. Затушила печи крематориев. Накормила германских детей кашей. Снабдила их теплым молоком. Сделала нужные по возрасту прививки.

Помогла вернуть объединенной Европе процветание и восстановила прежнюю зажиточность.

Мы совершили подвиг спасения страны и освобождения неблагодарной Европы не потому, что мы — дурачки в лаптях. А потому, что мы неимоверно сильны. Осознание неодолимой силы — иное определение благородства. Главный признак чести.

Ровно 85 лет, когда нам европейцы готовили мучительную смерть и уничтожение, мы з н а л и, что победим. Немыслимой ценой. Чудовищными безвозвратными потерями. Но не дадим надругаться ни над страной, ни над нашим культурным кодом, ни над нашей цивилизацией.

Россия — что 85 лет назад, что сегодня — ведет бой, не чтобы уничтожить, а чтобы спасти. Русских. И европейских тоже. От новой нацистской диктатуры.

Нацизм — страшный вирус. Его нужно давить в зародыше, во чреве, чтобы избежать заражения. Мы это знаем все 85 лет, истекшие с момента варварского нападения европейцев. Европе же этот урок, судя по ее нынешним настроениям, предстоит усвоить вновь.

Осознание неодолимой силы — это не суета вокруг "ярдов" будущих прибылей от русофобского "нанесения России стратегического поражения", а хлеб для бывшего врага. Вода — ему же, поскольку он хочет пить. Побежденный враг — больше не враг. Так-то.

И страна наша, большая историческая Россия, ведет все тот же бой все с тем же нацизмом не потому, что хочет воевать. А потому, что европейцы не оставили нам иного выбора.

Бой не ради уничтожения, а ради сохранения. Цивилизации. Государства. И самой жизни. Поэтому мы победили тогда.

И поэтому мы громим врага сейчас.

أسئلة مفتوحة

  • Каковы реальные причины победы СССР?
  • Почему Европа усвоит ли урок нацизма вновь?

مواضيع ذات صلة

This article was originally published by РИА Новости.

أخبار ذات صلة

Три человека пострадали при атаке ВСУ на Воронеж
مُلِح·4 dk önce

Три человека пострадали при атаке ВСУ на Воронеж

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил, что в результате атаки ВСУ пострадали три человека, один из которых в тяжелом состоянии. Повреждены производственные объекты, автомобили и фасады домов. Предполагается, что атака могла быть совершена крылатыми ракетами Storm Shadow.

Лента.ру
В российских аэропортах введены временные ограничения на полеты
عاجل·4 dk önce

В российских аэропортах введены временные ограничения на полеты

В аэропортах Москвы и Московской области введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов для обеспечения безопасности полетов. Ограничения касаются аэропортов "Внуково", "Домодедово", "Жуковский" и "Шереметьево".

РИА Новости
Четыре столичных аэропорта временно прекратили работу
عاجل·7 dk önce

Четыре столичных аэропорта временно прекратили работу

Четыре аэропорта Москвы, а также аэропорты в Бугульме, Казани, Нижнекамске, Чебоксарах и Ижевске временно прекратили работу из-за ограничений на прием и выпуск воздушных судов, введенных для обеспечения безопасности полетов.

Лента.ру
المزيد حول هذا الموضوعплен