Newsgather
BackЭкс-глава МИД ФРГ: Европа упустила шанс начать переговоры с Россией пять лет назад
Экс-глава МИД ФРГ: Европа упустила шанс начать переговоры с Россией пять лет назад
العالم
РИА Новости11.06.2026العالم2 dk okumaRussia

Экс-глава МИД ФРГ: Европа упустила шанс начать переговоры с Россией пять лет назад

نظرة سريعة

  • Бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Европа упустила возможность начать переговоры с Россией пять лет назад.
  • Он отметил, что Ангела Меркель пыталась сохранить диалог, но европейцы не воспользовались шансом, и руководящую роль взяли США.

ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي

لماذا يهم

Бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль высказал мнение о том, что Европа упустила возможность начать переговоры с Россией пять лет назад. Он отметил, что тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель пыталась сохранить диалог, но европейцы не воспользовались этой возможностью, и руководящую роль взяли на себя США.

حجم الخط

Бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что Европа упустила возможность начать переговоры с Россией еще пять лет назад.

Габриэль отметил, что тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель пыталась сохранить диалог с Россией, но европейцы не воспользовались этой возможностью, и руководящую роль взяли на себя США.

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости. Европа упустила возможность начать переговоры с Россией еще пять лет назад, хотя тогдашний канцлер Германии Ангела Меркель пыталась сохранить диалог между ними, заявил бывший глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в интервью Bild.

"Позвольте напомнить, что последнее заседание Европейского совета, на котором присутствовала Ангела Меркель, состоялось в 2021 году. Это было до начала войны. Тогда Меркель сказала своим коллегам, что нам нужно собрать небольшую группу и вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. <…> По правде говоря, она была права. Это был последний раз, когда мы имели шанс вести переговоры самостоятельно. Когда мы не воспользовались этой возможностью, европейцы сами вышли из игры. Тогда руководящую роль взяли на себя США", — рассказал он.

Габриэль также назвал Ангелу Меркель и президента Финляндии Александра Стубба возможными посредниками между Европой и Россией в переговорах по урегулированию на Украине.

Президент Финляндии Александр Стубб в среду заявил, что Европе пора наладить дипломатический диалог с руководством России. Он добавил, что европейским странам необходимо скоординировать усилия в этом вопросе.

Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, указал, что пока Кремль не убедится в серьезности намерений Европы начать переговоры, такие идеи нужно пропускать мимо ушей.

أسئلة مفتوحة

  • Каковы были конкретные причины, по которым Европа не воспользовалась возможностью начать переговоры с Россией пять лет назад?
  • Какие именно шаги предпринимала Ангела Меркель для сохранения диалога с Россией?
  • Каковы текущие позиции России по отношению к предложению Александра Стубба о дипломатическом диалоге?
  • Каковы потенциальные последствия для Украины от отсутствия европейских переговоров с Россией?

مواضيع ذات صلة

This article was originally published by РИА Новости.

أخبار ذات صلة

Группировка "Восток" освободила Новоскелеватое на запорожском направлении
يتطور·8 sa önce

Группировка "Восток" освободила Новоскелеватое на запорожском направлении

Российская группировка "Восток" освободила населенный пункт Новоскелеватое, вытеснив ВСУ с западного берега реки Гайчур. Это позволило закрепиться на новых рубежах и нарушить оборону украинских сил.

РИА Новости
Минобороны РФ: ВСУ потеряли более 200 военных за сутки в зоне ответственности "Южной" группировки
يتطور·8 sa önce

Минобороны РФ: ВСУ потеряли более 200 военных за сутки в зоне ответственности "Южной" группировки

Российская "Южная" группировка войск улучшила позиции на передовой. ВСУ понесли потери более 200 человек, двух бронемашин, 18 автомобилей, трех орудий и станции РЭБ.

РИА Новости
Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли до 60 военных и 11 авто в зоне действий группировки "Днепр"
يتطور·8 sa önce

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли до 60 военных и 11 авто в зоне действий группировки "Днепр"

Российское Минобороны заявило, что ВСУ за сутки потеряли до 60 военных и 11 автомобилей в зоне действий группировки войск "Днепр". Также уничтожены две станции РЭБ.

РИА Новости
Лукашенко и Путин проведут переговоры в субботу
يتطور·8 sa önce

Лукашенко и Путин проведут переговоры в субботу

Президенты Беларуси и России, Александр Лукашенко и Владимир Путин, проведут переговоры в субботу. Встреча пройдет в расширенном составе. Накануне Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Россию и уже провел встречу с Путиным в формате тет-а-тет.

РИА Новости
المزيد حول هذا الموضوعЕвропа