عاجل
INTLSkydiving Plane Crashes in Northeastern France, Killing All 11 OnboardTRİsrail, Lübnan ile Anlaşma ve Ateşkes尽管 Continues Güney Lübnan'a Hava Saldırısı DüzenlediTRVenezuela'da Büyük Deprem: Yıkım ve Panik Anları KayıttaINPakistan, Bahrain Discuss Regional Tensions Amid US-Iran EscalationsCN美國小費文化「混亂且昂貴」 世界盃球迷高呼受不了TRRed Magic Gaming Tablet 5 Pro: Snapdragon 8 Elite Gen 5 ve 185Hz OLED Ekranla Oyun Deneyimini Zirveye TaşıyorCN塔利班逮捕30名妇女引发罕见抗议,专家:其政权末日将至CN民進黨桃園市黨部交接典禮:張火爐就任主委 承擔2026選戰任務GLOBALWimbledon 2026: Williams Sisters, Andy Murray, and Novak Djokovic Return Amidst Star-Studded FieldDEKontroverse bei Fußball-WM: US-Reporterin entschuldigt sich nach Spott über Bosnien-HerzegowinaINTLSkydiving Plane Crashes in Northeastern France, Killing All 11 OnboardTRİsrail, Lübnan ile Anlaşma ve Ateşkes尽管 Continues Güney Lübnan'a Hava Saldırısı DüzenlediTRVenezuela'da Büyük Deprem: Yıkım ve Panik Anları KayıttaINPakistan, Bahrain Discuss Regional Tensions Amid US-Iran EscalationsCN美國小費文化「混亂且昂貴」 世界盃球迷高呼受不了TRRed Magic Gaming Tablet 5 Pro: Snapdragon 8 Elite Gen 5 ve 185Hz OLED Ekranla Oyun Deneyimini Zirveye TaşıyorCN塔利班逮捕30名妇女引发罕见抗议,专家:其政权末日将至CN民進黨桃園市黨部交接典禮:張火爐就任主委 承擔2026選戰任務GLOBALWimbledon 2026: Williams Sisters, Andy Murray, and Novak Djokovic Return Amidst Star-Studded FieldDEKontroverse bei Fußball-WM: US-Reporterin entschuldigt sich nach Spott über Bosnien-Herzegowina
Newsgather
BackГенсек НАТО Марк Рютте унижался перед Трампом: «Вы нас кинули»
Генсек НАТО Марк Рютте унижался перед Трампом: «Вы нас кинули»
يتطور
РИА Новости2 g önceسياسة3 dk okumaRussia

Генсек НАТО Марк Рютте унижался перед Трампом: «Вы нас кинули»

نظرة سريعة

  • Генсек НАТО Марк Рютте встретился с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме, пытаясь убедить его в лояльности европейских союзников.
  • Трамп, однако, выразил глубокое разочарование их отказом поддержать США в конфликте с Ираном, назвав это предательством и заявив о возможном сокращении американского присутствия в альянсе.

ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي

لماذا يهم

Генсек НАТО Марк Рютте встретился с президентом США Дональдом Трампом, чтобы заверить его в поддержке европейских союзников, но Трамп выразил глубокое разочарование их отказом участвовать в конфликте с Ираном.

حجم الخط

Сцена, происходившая в среду в Белом доме, была достойна пера Шекспира. Генсек НАТО Марк Рютте неистово упражнялся в искусстве подхалимажа перед президентом США. Это был натуральный френд-бомбинг — как называет молодежь напористые попытки обаять партнера, чтобы им потом манипулировать.

В ход шло все: улыбочки, неумеренные восхваления, нездоровая лесть. Вы, мол, "лидер всего свободного мира" и всякое такое. Рютте буквально ползал перед Трампом, однако тот видел все его замыслы насквозь и, не поддаваясь на лесть, оставался "тверд, спокоен и угрюм".

В какой-то момент вождь натовцев вскочил с кресла и стал показывать президенту таблицы, на которых большими позолоченными буквами было написано: "Триллион Трампа", а ниже располагались графики, демонстрирующие рост военных расходов в Европе. Выглядело это просто безумно. "Швейк, вы идиот! — Так точно, я идиот".

Зачем же генсек НАТО пошел на это унижение? Затем, что европейцам страшно потерять американское присутствие в альянсе. Лишись они его — и останутся без разведданных, без связи, без спутников, без авианосных групп, без систем ПВО и ПРО, да практически безо всего. Одно название останется от НАТО.

Но при этом они только что открыто предали своего сюзерена, не явившись на войну с Ираном. Не прислали контингенты, не помогли флотом и самолетами, открестились от всей авантюры на самом высоком уровне и даже осмелились ее публично критиковать. Англия, Италия и Испания вообще не разрешили американцам использовать свои аэродромы.

— Я знаю, что были некоторые споры о том, достаточную ли поддержку оказали вам союзники (в Иране. — Прим. ред.)... — извивался Рютте.

— Не оказали, — со спартанской лаконичностью ответил Трамп.

— Я понимаю, что были некие изолированные кейсы, которые могли вас реально разочаровать, однако в общем и целом ваши европейские союзники были с вами...

— Вы нас кинули.

Это "вы нас кинули" из уст Трампа звучит как похоронный звон по НАТО. Атака на Иран была серьезной проверкой альянса на сплоченность, которую он со всей очевидностью провалил. Теперь американским стратегам понятно, что в случае начала эскалации против Китая европейские вассалы США сбегут с поля боя быстрее лани. И не просто сбегут — а попытаются поторговать своим участием в конфликте, будут работать на обе стороны.

Сегодня у европейцев в лоне НАТО есть бесценная информация о том, как работает американское командование, как осуществляется связь, есть доступ к разведданным США. Почему бы им не продать эту информацию Пекину в случае обострения? Что их от этого удержит?

Они ведь не просто ненавидят лично Трампа — у них застарелые комплексы по отношению к американцам вообще. Им покажется очень забавным, если американские парни будут гибнуть в битвах с китайцами, а они сами будут исключительно зарабатывать на конфликте. И время от времени подсылать в Белый дом генсека НАТО, чтобы он там еще информации накопал. С такими союзниками никаких врагов не надо.

Американские военные не могут не понимать этой опасности, поэтому по объективным причинам они будут сокращать свое присутствие в альянсе. Пит Хегсет уже огласил планы по снижению снабжения европейцев истребителями, кораблями, беспилотниками, самолетами-заправщиками и стратегическими бомбардировщиками.

Но нам от этого радости мало: американская военная машина является самой большой в мире, и никаких мирных планов у нее нет. В диалоге с Рютте Трамп разъяснил, что отныне Вашингтон будет сотрудничать с отдельными странами НАТО. Он поедет на саммит альянса в Турцию, так как ему симпатичен Эрдоган. Но не забудем, что турецкая армия — сильнейшая во всем альянсе после американской.

Президент США также похвалил поляков — они довели военные расходы до семи процентов от ВВП и больше, чем в два раза увеличили численность своей армии. Теперь их сухопутные силы по счету третьи или четвертые в альянсе.

Стратегия США понятна: для большого военного противостояния американцам нужна сильная и технологичная прокси-армия. Главные европейские союзники оказались ненадежными.

"Я разочарован в Италии, — сообщил Трамп Рютте. — Я разочарован в Великобритании. Мы разочарованы в Германии и Франции, да в большинстве стран... Испания — это вообще ужас что такое... Нам же не нужны их деньги, ничего от них не нужно. Я просто хочу верности... Поцелуй нас слегка, подбодри нас слегка (это цитата из известной песни "Nudge". — Прим. ред.)... Нам же много не надо. А они такие: "Нет, мы не можем".

ما الذي يجب مراقبته

توقعات الذكاء الاصطناعي — احتمالات وليست حقائق

  • США сократят свое военное присутствие в НАТО и Европе.

    مرجح جداً · خلال أشهر

  • Вашингтон будет сотрудничать с отдельными странами НАТО, такими как Турция и Польша.

    مرجح جداً · خلال أشهر

أسئلة مفتوحة

  • Как изменится американское военное присутствие в Европе?
  • Какие конкретные страны НАТО будут сотрудничать с США?
  • Как европейские страны отреагируют на критику Трампа?

مواضيع ذات صلة

This article was originally published by РИА Новости.

أخبار ذات صلة

Путин: Киевский режим перешел к террористическим методам
يتطور·39 dk önce

Путин: Киевский режим перешел к террористическим методам

Президент РФ Владимир Путин заявил, что киевский режим, отступая на фронте, перешел к террористическим методам, включая атаки на мирных жителей и вербование отщепенцев для диверсий на территории России.

РИА Новости
День молодежи 2026: дата, история и мероприятия
سياسة·9 sa önce

День молодежи 2026: дата, история и мероприятия

День молодежи в России в 2026 году отмечается 27 июня, последней субботой июня. Праздник посвящен молодым людям, их идеям и участию в развитии страны. По всей России проходят концерты, фестивали, форумы, спортивные и общественные мероприятия.

РИА Новости
المزيد حول هذا الموضوعнато