В Великом Новгороде прошел концерт-реквием памяти погибших в ВОВ
نظرة سريعة
- Московские коллективы "Musica Viva" и Камерный хор исполнили "Реквием" Моцарта в Новгородском кремле в 4 утра 22 июня.
- Концерт прошел в День памяти и скорби у стен Софийского собора.
ملخص مُنشأ بالذكاء الاصطناعي
لماذا يهم
Концерт-реквием в память о погибших в годы Великой Отечественной войны проводится в Великом Новгороде в День памяти и скорби. В 2024 году он приурочен к 80-летию освобождения города.
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 22 июн - РИА Новости. Московский камерный оркестр "Musica Viva" и Московский государственный академический камерный хор исполнили "Реквием" Моцарта в 4 утра в кремле Великого Новгорода, передает корреспондент РИА Новости.
В День памяти и скорби на открытой сцене у стен Софийского собора в Новгородском кремле в 4.00 (совпадает с мск) начался концерт-реквием в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. На сцене выступил Московский камерный оркестр "Musica Viva" под управлением дирижера Алексея Верещагина и Московский государственный академический камерный хор. Прозвучали многие музыкальные произведения, но центральным стал "Реквием" Вольфганга Амадея Моцарта.
Чтобы новгородцы и туристы смогли попасть на концерт, доступ в кремль открыли на два часа раньше обычного. Слушатели заранее должны были зарегистрироваться онлайн на концерт, а на входе в кремль пройти досмотр. Людей на рассвете в понедельник пришло много.
Кроме того, в память о погибших героях новгородцы вместе с губернатором Новгородской области Александром Дроновым возложили цветы к Вечному огню.
Концерт-реквием в день начала Великой Отечественной войны впервые прошел в Великом Новгороде в 2024 году, в год 80-летия освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Тогда у Софийского собора выступил Государственный академический симфонический оркестр России имени Е.Ф. Светланова под управлением Дмитрия Юровского. Через год хор петербургского Мариинского театра исполнил в кремле "Всенощное бдение" Сергея Рахманинова.






