Иранская делегация покинула встречу с США из-за угроз Трампа
Quick Look
- Иранские переговорщики ушли со встречи с США после угроз Трампа возобновить обстрелы, если Тегеран не обуздает группировки в Ливане.
- Переговоры касались меморандума о взаимопонимании.
AI-generated summary
Why It Matters
Иранские и американские переговорщики встретились для обсуждения выполнения меморандума о взаимопонимании, который предполагает прекращение огня и снятие блокады. Встреча проходила при участии стран-посредников.
ТЕГЕРАН, 21 июн — РИА Новости. Иранские переговорщики покинули место проведения встречи с представителями Соединенных Штатов после угроз со стороны Дональда Трампа, передает Tasnim.
Ранее вечером СМИ сообщили о завершении первого раунда технических консультаций. Они прошли в закрытом режиме в швейцарском Бюргенштоке при участии стран-посредников — Пакистана и Катара. Присутствовали также эксперты Минэнерго США. Как отмечается, члены иранской переговорной группы выступили против рукопожатий и совместной фотосессии.
Как рассказывал официальный представитель МИД исламской республики Исмаил Багаи, делегации собирались обсудить выполнение уже согласованных обязательств в рамках меморандума о взаимопонимании — его стороны подписали дистанционно в минувший четверг.
Он предполагает немедленное прекращение огня на всех фронтах, в том числе израильской операции в Ливане, а также определяет сроки снятия Штатами морской блокады и восстановления Ираном судоходства через Ормузский пролив.
По словам вице-президента США Джей Ди Вэнса, сегодня значительного прогресса удалось достичь уже в первые несколько часов. Тем временем глава Белого дома Дональд Трамп пригрозил Тегерану ударами, если тот не возьмет под контроль проиранские группировки в Ливане.
Open Questions
- Возобновятся ли переговоры?
- Каковы будут дальнейшие действия США и Ирана?






