Рыбы-хирурги стали чаще нападать на российских туристов в Египте
Quick Look
- Рыбы-хирурги участили нападения на российских туристов на курортах Египта, в частности в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде.
- Несколько человек получили травмы ног, требующие наложения швов.
- Отмечается отсутствие предупреждающих знаков на некоторых пляжах.
AI-generated summary
Why It Matters
Рыбы-хирурги известны своими острыми, похожими на скальпель шипами у основания хвоста, которые они используют для защиты. Нападения на людей, хотя и редки, могут быть болезненными.
Рыбы-хирурги начали все чаще нападать на российских туристов на курортах Египта. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.
Известно, что за последние недели было зафиксировано несколько случаев атаки опасных морских обитателей на отдыхающих из РФ в Шарм-эш-Шейхе и Хургаде. Одна из пострадавших по имени Анастасия рассказала, что зашла в воду и увидела красивых рыб у берега. Когда одна из них приблизилась, женщина ощутила резкую боль в ноге. Пострадавшую отправили в больницу. После нападения рыбы-хирурга ей наложили несколько швов.
Еще одна россиянка по имени Венера осталась с проколами ноги в трех местах после встречи с морским обитателем. При этом, как отмечают соотечественники, не везде на береговой линии есть предупреждающие знаки.
Open Questions
- Какова точная причина участившихся нападений?
- Планируются ли меры по обеспечению безопасности туристов?






