ОПЕК: Потребители нефти, а не добывающие страны, получают больше прибыли
Quick Look
- ОПЕК утверждает, что рост цен на нефть приносит больше прибыли крупным потребителям, особенно странам ОЭСР, а не нефтедобывающим государствам.
- По оценкам организации, страны ОЭСР зарабатывают на продаже нефтепродуктов на $2,1 трлн в год больше, чем члены ОПЕК от продажи сырой нефти, при этом значительная часть конечной цены приходится на налоги.
AI-generated summary
Why It Matters
ОПЕК опубликовала брошюру, оспаривающую распространенное мнение о том, что рост цен на нефть приносит основную выгоду нефтедобывающим странам. Организация утверждает, что крупные потребители, особенно в странах ОЭСР, получают значительно большую прибыль от продажи нефтепродуктов.
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Считается, что рост цен на нефть в мире дает высокие доходы прежде всего нефтедобывающим странам, но на самом деле гораздо больше зарабатывают крупные потребители, особенно в ОЭСР, считает ОПЕК.
"Нефть всегда находится в центре внимания мировых энергетических рынков. Считается, что каждое повышение цен на нефть увеличивает стоимость топлива в ущерб потребителям, одновременно принося огромный доход производителям нефти, таким как страны-члены ОПЕК. Но это заблуждение. Хотя значительные доходы действительно генерируются, они в основном зарабатываются крупными стран-потребителями нефти", - написала организация в своей брошюре "Кто что получает от импортируемой нефти?".
Например, страны ОЭСР получают гораздо больше доходов от розничной продажи нефтепродуктов, чем добывающие страны от первоначальной продажи своей нефти, отметила ОПЕК. За последние несколько лет страны ОЭСР в среднем зарабатывали примерно на 2,1 триллиона долларов в год больше от продажи нефтепродуктов, чем члены организации от своих нефтяных доходов (2,731 триллиона против 644 миллиардов долларов).
В ОПЕК добавили, что значительная часть конечных розничных цен на нефтепродукты обусловлена высокими налоговыми ставками. Например, в 2025 году средняя доля налогов в общей сумме на конечную розничную цену в странах ОЭСР увеличилась на 2 процентных пункта по сравнению с предыдущим годом и достигла примерно 48%, в то время как доля налога на нефть осталась неизменной.
Open Questions
- Каковы конкретные механизмы, позволяющие странам ОЭСР получать большую прибыль?
- Как это заявление ОПЕК повлияет на будущие переговоры и энергетическую политику?
- Какова реакция стран ОЭСР на это заявление?





