Акция «Свеча памяти» прошла в Химках
Quick Look
В подмосковных Химках прошла акция «Свеча памяти», где участники зажгли 18 тысяч свечей, воссоздав инсталляцию монумента «Родина-мать зовет!» и надпись «Химки помнят».
AI-generated summary
Why It Matters
Акция «Свеча памяти» проводится в России ежегодно 22 июня, в День памяти и скорби, в честь годовщины начала Великой Отечественной войны.
Краткий пересказ от РИА ИИ
В подмосковных Химках прошла акция «Свеча памяти», в ходе которой участники воссоздали инсталляцию с памятником «Родина-мать зовет!» из свечей.
Инсталляцию формировали сотни жителей города, представители общественных организаций, бойцы СВО, олимпийские чемпионы.
В сквере Марии Рубцовой участники акции создали из свечей надпись «Химки помнят».
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Акция "Свеча памяти" состоялась в подмосковных Химках, участники зажгли 18 тысяч свечей и воссоздали инсталляцию, изображающую монумент "Родина-мать зовет!", сообщает пресс-служба администрации городского округа.
Огненный 35-метровый рисунок формировали сотни жителей города, представители общественных организаций, бойцы СВО, олимпийские чемпионы. Торжественный старт зажжению свечей дала глава городского округа Химки Инна Федотова.
"Пламя каждой свечи – это символ нашей благодарности, уважения и памяти. Памяти о мужестве, стойкости и самоотверженности поколения победителей", – приводит пресс-служба администрации слова Федотовой.
В свою очередь, главный врач Химкинской клинической больницы, депутат Мособлдумы Владислав Мирзонов отметил, что особо важно привлекать к акциям памяти молодежь, прививать любовь и преданность своей Родине.
После зажжения свечей участники почтили память павших минутой молчания.
Еще одной площадкой акции "Свеча памяти" стал сквер Марии Рубцовой. Там "Волонтеры Подмосковья", жители города и депутаты создали из свечей надпись "Химки помнят".






