Breaking
ESElisa Mouliaá comparece ante el juez tras ser detenida por no acudir a declararESOla de calor en España: Alerta roja en el País Vasco, 45 grados en Jaén y cancelaciones de hoguerasESJoao Cancelo, una prioridad para el Barcelona este veranoESVíctor de Aldama: El corruptor mediático que se pasea impune tras colaborar con la JusticiaESAlemania propone elevar la edad de jubilación a 70 años y añadir cotizaciones privadasESEl 'caso Julián Álvarez' estalla: el jugador argentino busca dejar el Atlético de MadridESKeiko Fujimori se adelanta en las elecciones presidenciales de Perú con estrecha ventajaESRutte y Trump se reúnen en Washington para abordar la reestructuración de la OTANESXX Premios Creadores de 20minutos: 32 finalistas para celebrar 20 añosESEspaña sigue bajo la ola de calor, pero se espera un respiro a partir del juevesESElisa Mouliaá comparece ante el juez tras ser detenida por no acudir a declararESOla de calor en España: Alerta roja en el País Vasco, 45 grados en Jaén y cancelaciones de hoguerasESJoao Cancelo, una prioridad para el Barcelona este veranoESVíctor de Aldama: El corruptor mediático que se pasea impune tras colaborar con la JusticiaESAlemania propone elevar la edad de jubilación a 70 años y añadir cotizaciones privadasESEl 'caso Julián Álvarez' estalla: el jugador argentino busca dejar el Atlético de MadridESKeiko Fujimori se adelanta en las elecciones presidenciales de Perú con estrecha ventajaESRutte y Trump se reúnen en Washington para abordar la reestructuración de la OTANESXX Premios Creadores de 20minutos: 32 finalistas para celebrar 20 añosESEspaña sigue bajo la ola de calor, pero se espera un respiro a partir del jueves
Newsgather
BackРоссийские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника
Российские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника
Developing
РИА Новости2d agoWorld5 min readRussia

Российские бойцы накормили и напоили сдавшегося в плен ВСУшника

Quick Look

  • Российские военные оказали помощь и предоставили еду и питье бойцу ВСУ, сдавшемуся в плен.
  • Новость совпала с 85-й годовщиной нападения нацистской Германии на СССР, что автор использует для размышлений о причинах победы СССР и роли Европы.

AI-generated summary

Why It Matters

Новость о сдаче в плен бойца ВСУ совпала с 85-й годовщиной нападения нацистской Германии на СССР. Автор размышляет о причинах победы СССР и роли Европы в истории.

Font size

Вэсэушника, сдавшегося в плен, наши бойцы накормили. Напоили. Наши медики оказали ему помощь.

Новость пришла вчера, 21 июня 2026 года. Без одного дня — 85 лет спустя с момента нападения европейской нацистской армии под предводительством гитлеровского вермахта на нашу Родину.

Три миллиона захватчиков, отлаженная военная машина, не давшая за два предыдущих года "странных боевых действий" (так принято называть тотальную капитуляцию большинства европейских государств перед Третьим рейхом) ни единой осечки в виде пусть и локального, но сопротивления нацизму.

Решение воевать с нами оказалось ошибочным. Самоубийственным.

Изучены в деталях и подробностях самых, казалось, мелких и чрезвычайно незначительных, почему объединенная (тогда тоже, да) Европа проиграла нам противостояние.

А почему выиграли его мы, когда на нашей стороне объективных — в европейском понимании — шансов одержать победу, военную, экономическую и идеологическую, не было никаких?

Что тогда говорила о нас и нашей стране европейская медийка? Что мы — дураки и варвары, в лаптях и ветхих косоворотках, не умеющие спускать за собой воду в ватерклозетах, поскольку этих самых ватерклозетов у русских нет. Ну и что мы — "рабы", живущие при "диктатуре".

Преступная расистская идеология сыграла с объединенными европейцами и европейками недобрую шутку.

Русские, встав на защиту Отечества, сделали выбор абсолютно добровольно. Они оказались свободными и сильными людьми. В отличие от рабски согнанных в громадную армию европейцев.

Наши предки, идя в атаку на кратно превосходящие части вермахта, отдавали себе отчет, что не вернутся из боя. Подвиг они совершали ценой собственной жизни, зная, что только так и можно победить.

Подпольщики и подпольщицы, партизаны и партизанки, дети, подростки, юность непризывного возраста, старики, женщины, дети, даже собаки и кошки (питомцы тоже воевали, взрывая танки, вывозя раненых, уничтожая крыс и мышей в солдатских землянках) — вся огромная, могучая, великая, да, местами и лапотно-косовороточная, и без ватерклозетов тоже — страна выдержала смертный бой. Освободила трясшихся от страха и лизавших сапоги Гитлера европейцев. Затушила печи крематориев. Накормила германских детей кашей. Снабдила их теплым молоком. Сделала нужные по возрасту прививки.

Помогла вернуть объединенной Европе процветание и восстановила прежнюю зажиточность.

Мы совершили подвиг спасения страны и освобождения неблагодарной Европы не потому, что мы — дурачки в лаптях. А потому, что мы неимоверно сильны. Осознание неодолимой силы — иное определение благородства. Главный признак чести.

Ровно 85 лет, когда нам европейцы готовили мучительную смерть и уничтожение, мы з н а л и, что победим. Немыслимой ценой. Чудовищными безвозвратными потерями. Но не дадим надругаться ни над страной, ни над нашим культурным кодом, ни над нашей цивилизацией.

Россия — что 85 лет назад, что сегодня — ведет бой, не чтобы уничтожить, а чтобы спасти. Русских. И европейских тоже. От новой нацистской диктатуры.

Нацизм — страшный вирус. Его нужно давить в зародыше, во чреве, чтобы избежать заражения. Мы это знаем все 85 лет, истекшие с момента варварского нападения европейцев. Европе же этот урок, судя по ее нынешним настроениям, предстоит усвоить вновь.

Осознание неодолимой силы — это не суета вокруг "ярдов" будущих прибылей от русофобского "нанесения России стратегического поражения", а хлеб для бывшего врага. Вода — ему же, поскольку он хочет пить. Побежденный враг — больше не враг. Так-то.

И страна наша, большая историческая Россия, ведет все тот же бой все с тем же нацизмом не потому, что хочет воевать. А потому, что европейцы не оставили нам иного выбора.

Бой не ради уничтожения, а ради сохранения. Цивилизации. Государства. И самой жизни. Поэтому мы победили тогда.

И поэтому мы громим врага сейчас.

Open Questions

  • Каковы реальные причины победы СССР?
  • Почему Европа усвоит ли урок нацизма вновь?

Related Topics

This article was originally published by РИА Новости.

Related Stories

Украина 75 раз атаковала Белгородскую область за ночь, пострадали шесть человек
Urgent·10h ago

Украина 75 раз атаковала Белгородскую область за ночь, пострадали шесть человек

В ночь на среду ВСУ совершили 75 атак на Белгородскую область, используя 139 беспилотников. Шесть человек получили ранения в нескольких округах региона. Также зафиксированы артиллерийские и авиационные обстрелы.

РИА Новости
Российские военные зачищают северо-западную часть Красного Лимана
Developing·10h ago

Российские военные зачищают северо-западную часть Красного Лимана

Российские подразделения зачищают северо-запад Красного Лимана в ДНР. По словам подполковника ЛНР в отставке Андрея Марочко, украинские военные покидают город, а ВС РФ уничтожают отступающих.

Лента.ру
More on this topicплен