Акция «Свеча памяти» прошла в Приднестровье в 85-ю годовщину начала ВОВ
Quick Look
- Международная акция «Свеча памяти» прошла в Приднестровье в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны.
- В Тирасполе состоялся митинг-реквием с участием руководства республики, молодежи и военнослужащих.
AI-generated summary
Why It Matters
22 июня - День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
Международная акция «Свеча памяти» в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны прошла утром в понедельник во всех городах Приднестровья.
В Тирасполе на Мемориале Славы прошел митинг-реквием с участием руководства Приднестровья, юнармейцев, суворовцев, кадетов, представителей общественных организаций и духовенства, военнослужащих из состава Оперативной группы российских войск.
ТИРАСПОЛЬ, 22 июн - РИА Новости. Международная акция "Свеча памяти" в связи с 85-й годовщиной начала Великой Отечественной войны состоялись рано утром в понедельник во всех городах Приднестровья, в Тирасполе прошел митинг-реквием, передает корреспондент РИА Новости.
День памяти и скорби - 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, которая унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В 2026 году исполняется 85 лет со дня нападения нацистской Германии на Советский Союз.
В Тирасполе в митинге-реквиеме на Мемориале Славы приняло участие руководство Приднестровья, юнармейцы, суворовцы, кадеты, представители общественных организаций и духовенства, военнослужащие из состава Оперативной группы российских войск. Погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.
"Нападение фашистской Германии и ее союзников на Советский Союз началось ранним утром 22 июня 1941 года. Проснувшись под звуки сирен, взрывы бомб и снарядов, треск автоматных очередей, советские граждане оказались в новой реальности, ведь еще вчера было мирное небо, были мечты и планы на будущее... Война - это всегда трагедия", - заявил глава Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский в своем обращении по случаю 85-й годовщины начала войны.
Лидер ПМР также напомнил, что нацистская Германия, проводя политику "расширения жизненного пространства", создавала целую сеть "фабрик смерти", концлагерей, тюрем, гетто. По его словам, фашисты призывали к уничтожению целых народов, истреблению неугодных.
"Это невозможно забыть, это невозможно простить… Великая Отечественная война стала для советских граждан священной войной, войной народной. Красноармейцы, партизаны, подпольщики - герои, которые сражались за жизнь и свободу, мужественно защищали свою Отчизну. Вечная слава воинам-освободителям!" - отметил Красносельский.






