В Иркутской области разрешили усыплять бродячих собак
Quick Look
- Законодательное собрание Иркутской области приняло во втором чтении проект об обращении с бродячими животными, который разрешает усыпление агрессивных или больных собак.
- Жители региона выступают против инициативы.
AI-generated summary
Why It Matters
Законодательное собрание Иркутской области приняло во втором чтении проект об обращении с безнадзорными животными, который может разрешить усыпление бродячих собак. Жители региона активно выступают против этой инициативы.
В Иркутской области разрешили расправляться с бродячими собаками. Такой проект об обращении с безнадзорными животными приняло во втором чтении законодательное собрание российского региона, передает портал Ircity.ru.
По сведениям издания, если губернатор подпишет документ, то он начнет действовать с 1 октября.
Усыплять бродячих животных предложили в случае появления признаков немотивированной агрессии по отношению к человеку, а также при наличии серьезных заболеваний.
Собак намерены отлавливать и помещать в пункт временного содержания на срок до 11 дней, а после усыплять, если их хозяева не нашлись. В отлов рискуют попасть также стерилизованные и имеющие метки псы, оказавшиеся в стае.
Жители Иркутской области активно выступали против этой законодательной инициативы.
What to Watch
AI outlook — possibilities, not facts
Губернатор подпишет документ, и закон вступит в силу с 1 октября.
Possible · Within days
Open Questions
- Будет ли губернатор подписывать документ?
- Каковы критерии немотивированной агрессии?
- Как будут обеспечиваться права животных?





