Иран наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после сделки с США
Hızlı Bakış
- Иран активно наращивает экспорт нефти через Ормузский пролив после заключения меморандума с США.
- Три супертанкера готовятся к отправке в Сингапур с шестью миллионами баррелей нефти, что является максимумом с начала региональной войны.
Yapay zekâ özeti
Neden Önemli?
После заключения меморандума о взаимопонимании с США Иран стал активно наращивать экспорт нефти через Ормузский пролив.
После заключения меморандума о взаимопонимании с США Иран стал активно наращивать экспорт нефти через Ормузский пролив. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные отслеживания судов.
Подписанное в конце прошлой недели соглашение фактически разблокировало ключевую логистическую артерию на Ближнем Востоке и привело к временному снятию американских нефтяных санкций с Ирана. Об этом ранее заявил министр иностранных дел государства Аббас Аракчи.
В результате сразу три супертанкера (Elva, Virgo и Vigor) стали готовиться к отправлению к побережью Сингапура. После этого сырье, скорее всего, отправится на нефтеперерабатывающие заводы в Китае. На борту этих судов находится в общей сложности шесть миллионов баррелей иранской нефти.
Погрузка сырья на супертанкеры произошла на острове Харк, который является главным нефтеэкспортным терминалом Ирана. Эти объемы стали дополнением к 20 миллионам баррелей, отправленным из порта Чабахар, расположенного на юго-востоке государства, на побережье Оманского залива. В результате морской экспорт сырья из Ирана достиг максимума с начала войны в регионе.
Açık Sorular
- Как долго продлится снятие санкций?
- Какова будет реакция других стран Персидского залива?




