Акция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге
L'essentiel
- Молодежная акция "Свеча памяти" прошла на Дворцовой площади в Петербурге, посвященная 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
- Волонтеры создали огненную картину из 120 тысяч свечей, изображающую "полуторку" ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады.
Résumé généré par IA
Pourquoi c'est important
Акция "Свеча памяти" проводится в России в День памяти и скорби, посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В этом году акция в Петербурге посвящена единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда.
Краткий пересказ от РИА ИИ
Молодежная акция «Свеча памяти», посвященная Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла на Дворцовой площади в Петербурге.
Волонтеры Победы и жители города создали огненную картину из свечей, посвященную подвигу блокадного Ленинграда, центральным элементом которой стала легендарная «полуторка» ГАЗ-АА и разорванное кольцо блокады.
Для создания картины было использовано 120 тысяч свечей, а огонь для зажжения композиции доставили с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле.
С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - РИА Новости. Молодежная акция "Свеча памяти", посвященная Дню памяти и скорби и 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны, прошла на Дворцовой площади в Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.
В этом году акция посвящена единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда. Волонтеры Победы и жители города создали на Дворцовой площади огненную картину, посвященную подвигу блокадного города.
"Наш город выстоял, наш город являлся символом мужества, символом духа советского народа. Мы будем всегда помнить об этих героических страницах, передавать это будущим поколениям и каждый год в этот день собираться на Дворцовой площади", - сказал председатель Законодательного собрания депутатов Александр Бельский.
Главным образом композиции из свечей стала легендарная "полуторка" ГАЗ-АА – автомобиль Дороги жизни, который доставлял в осажденный город продовольствие и медикаменты, эвакуировал жителей и обеспечивал связь Ленинграда с Большой землей. Дополнило картину разорванное кольцо блокады – символ освобождения города, мужества его защитников и торжества жизни над смертью.
"Наш священный долг каждый год вспоминать эти события, вспоминать эту дату, помнить ее и бережно передавать знания нашим будущим поколениям", - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.





