Трамп: США могут взять Ормузский пролив под контроль и забирать 20% нефти
Quick Look
- Дональд Трамп заявил, что США могут взять Ормузский пролив под контроль, если потребуется.
- В случае контроля США будут забирать 20% всей нефти, проходящей через пролив.
- Это заявление прозвучало на фоне переговоров по Ирану.
AI-generated summary
Why It Matters
Президент США Дональд Трамп заявил о возможности взятия Ормузского пролива под контроль и взимания 20% нефти. Заявление сделано на фоне переговоров по Ирану.
ВАШИНГТОН, 21 июн - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп на фоне начавшихся в Швейцарии переговоров по Ирану заявил, что Соединенные Штаты могут взять Ормузский пролив под свой контроль, передает журналист Fox News Трей Ингст по итогам интервью с американским лидером.
Ранее вице-президент США Джей Ди Вэнс прилетел в Швейцарию на технические переговоры с иранской стороной. До этого если Трамп уже заявлял, что если сделка с Ираном не будет заключена, США могут ввести сборы за проход в качестве оплаты за свои "услуги", а также для возмещения издержек.
"Мы можем взять пролив под контроль, если потребуется", - приводит Ингст цитату Трампа.
По информации Fox News, американский лидер также заявил, что в этом случае США якобы будут забирать 20% от всей нефти, проходящей через пролив.
Иран и США в ночь на 18 июня дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Меморандум также определяет сроки, когда США снимут морскую блокаду, а Иран восстановит судоходство в Ормузском проливе.
What to Watch
AI outlook — possibilities, not facts
Возможное усиление напряженности между США и Ираном.
Likely · Within weeks
Open Questions
- Какова реальная вероятность такого сценария?
- Как отреагирует Иран на заявление Трампа?
- Каковы будут последствия для мировой экономики?






