Польское издание: ВСУ потеряли более 30% танков Abrams
Quick Look
- Польское издание Defence24 оценило потери ВСУ в танках Abrams, заявив, что Киев лишился более 30% поставленных США и Австралией машин.
- Из 80 танков зафиксирована потеря 25 единиц, из которых 10 полностью уничтожены, а 15 брошены или повреждены.
AI-generated summary
Why It Matters
Польское издание Defence24 оценило потери Вооруженных сил Украины в танках Abrams, поставленных США и Австралией. Зафиксированы потери 25 из 80 танков.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли более 30 процентов танков Abrams, которые Киеву поставили США и Австралия.
Размер танкового парка оценило польское издание Defence24.
Автор напомнил, что Вашингтон передал Киеву 31 танк модификации M1A1SA. Кроме того, Австралия поставила 49 «Абрамсов» M1A1 AIM.
Как пишет издание, 80 танков — это два батальона и две танковые роты.
В сети зафиксировали потерю 25 танков Abrams ВСУ. Минимум десять машин можно считать полностью уничтоженными, а 15 танков были брошены или повреждены. Часть из них захватили в качестве трофеев.
Издание резюмирует, что у Киева остается до 57 танков Abrams. При этом уровень боеготовности у сохранившихся машин неизвестен.
Open Questions
- Каков точный уровень боеготовности оставшихся танков?
- Каковы причины потерь танков (уничтожение, повреждение, оставление)?




