ВСУ меняют стратегию: Сырский анонсировал асимметричные удары по тылам России
Quick Look
- Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о смене стратегии Украины на "асимметричную".
- Киев намерен наносить удары по тылам российских войск, в том числе в глубине их территории, из-за ограниченных ресурсов и превосходства армии РФ.
AI-generated summary
Why It Matters
Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил о смене стратегии Украины на "асимметричную". Киев намерен наносить удары по тылам российских войск, в том числе в глубине их территории, из-за ограниченных ресурсов и превосходства армии РФ. Ранее Сырский объявлял о новых наступлениях против России, подчеркивая, что украинские войска не могут одержать победу, находясь в обороне.
Вооруженные силы Украины (ВСУ) меняют свою стратегию. Об этом заявил главком ВСУ Александр Сырский в своем Telegram-канале.
По признанию военачальника, Киев в условиях ограниченных ресурсов не способен эффективно противостоять численно превосходящей Российской армии. «Мы пытаемся перейти от "войны на истощение" к асимметричной стратегии», — указал он.
Сырский объяснил, что для остановки продвижения российских войск ВСУ будут «эффективно контратаковать и наносить удары по тылам россиян, в том числе в глубине их территории».
Сырский анонсировал новые вторжения ВСУ в Россию в 2026 году
В начале года Сырский объявил о новых наступлениях против России. При этом он подчеркнул, что украинские войска не могут одержать победу, находясь в обороне. «Наша ключевая задача — нанести врагу максимальные потери, уничтожить его резервы и последовательно снизить наступательный потенциал», — сказал военачальник.
Позднее выяснилось, что Сырский требует назначать командирами ВСУ участников вторжения в Курскую область 2024 года. В приоритете к назначению на командные должности также требуют рассматривать офицеров 225-го и 425-го отдельных штурмовых полков (ОШП). Однако, утверждают в российских силовых структурах, «кадровая политика украинского главкома привела лишь к распространению "традиций" штурмовых полков — казней и пыток собственных военнослужащих — на другие подразделения».
Соотношение потерь ВСУ и ВС РФ увидели в обменах телами
15 мая стало известно о подготовке очередного обмена телами военнослужащих ВС РФ и ВСУ. По сведениям телеканала RT, Киеву должны передать 526 тел, Москва получит 41.
Предыдущие обмены также демонстрировали многократную разницу в количестве павших бойцов. Так, 9 апреля помощник президента России, глава российской переговорной группы Владимир Мединский подтвердил факт очередной гуманитарной операции, уточнив, что Киев получил 1000 тел, а Москва — 41. В январе 2026 года Москва передала Киеву 1000 бойцов и получила с той стороны 38 тел. Затем Россия и Украина обменялись телами в конце февраля, тогда процедура прошла в соотношении 1000 к 35.
What to Watch
AI outlook — possibilities, not facts
ВСУ предпримут новые вторжения в Россию в 2026 году.
Likely
Open Questions
- Каковы конкретные цели и масштабы асимметричных ударов ВСУ по тылам России?
- Как Россия отреагирует на новые вторжения ВСУ в 2026 году?
- Каковы реальные потери сторон, помимо данных, полученных в ходе обменов телами?
- Будут ли новые назначения командиров ВСУ, связанных с вторжением в Курскую область, способствовать улучшению тактики или усугубят проблемы?






