Правительство РФ выделило почти 5 млрд рублей на системы мониторинга глюкозы для детей и беременных
Quick Look
- Правительство России выделило около 5 миллиардов рублей на закупку 270 тысяч портативных систем непрерывного мониторинга глюкозы для детей, подростков и беременных женщин с сахарным диабетом.
- Обеспечение приборами пройдет в 2026-2027 годах в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
AI-generated summary
Why It Matters
Правительство России выделяет средства на обеспечение медицинскими приборами пациентов с сахарным диабетом. Данное решение является частью национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Правительство России выделило около 5 миллиардов рублей на обеспечение детей, подростков и беременных женщин с сахарным диабетом портативными системами мониторинга глюкозы, сообщили в пресс-службе кабмина.
"В 2026 – 2027 годах правительство дополнительно направит регионам почти 5 миллиардов рублей на обеспечение детей, подростков и беременных женщин с сахарным диабетом портативными системами непрерывного мониторинга глюкозы", - указано в сообщении.
Соответствующие распоряжения подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Ранее на совещании с вице-премьерами он отметил, что это решение позволит обеспечить системами мониторинга более 50 тысяч детей и десятки тысяч будущих мам.
Рецепты на получение таких систем выписывают лечащие врачи-эндокринологи. Всего планируют закупить около 270 тысяч таких систем, сказал Мишустин.
"Благодаря федеральному финансированию, во втором полугодии 2026 года и в первом полугодии 2027 года, приборами мониторинга уровня глюкозы будут бесплатно обеспечены все нуждающиеся в них беременные женщины и дети с сахарным диабетом I типа", - сообщили в пресс-службе кабмина.
Open Questions
- Будет ли расширен список заболеваний, для которых предоставляются подобные системы?
- Каковы критерии отбора для получения систем мониторинга?




