Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив достиг максимума после снятия блокады США
Quick Look
- Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала конфликта после снятия морской блокады США.
- Три супертанкера с 6 млн баррелей нефти вошли в пролив.
AI-generated summary
Why It Matters
Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив увеличился после того, как силы США сняли морскую блокаду с портов Ирана.
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Экспорт иранской нефти через Ормузский пролив вырос до самого высокого уровня с начала конфликта после снятия блокады США, следует из сообщения агентства Блумберг.
"Иран увеличил объемы... транспортировки сырой нефти через Ормузский пролив до самого высокого уровня с начала войны", - пишет агентство.
На прошлой неделе силы США по приказу президента Штатов Дональда Трампа сняли морскую блокаду с портов Ирана и прибрежных зон, о чем сообщило центральное командование Пентагона. А ранее в понедельник глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что благодаря усилиям катарских и пакистанских посредников на переговорах между Ираном и США в Швейцарии были сняты ограничения на экспорт иранской нефти.
По данным отслеживания судов на утро понедельника, в Ормузский пролив вошли три супертанкера - Elva, Virgo и Vigor, - которые перевозят в общей сложности около шести миллионов баррелей иранской нефти, пишет Блумберг.
Open Questions
- Каковы долгосрочные последствия снятия блокады?
- Как изменится геополитическая ситуация в регионе?





